Каталог товаров

Как отрегулировать окна пвх самостоятельно?

Категории

Современные ПВХ окна включают в себя надежную фурнитуру, которая призвана служить долго, а главное качественно на протяжении многих лет. Несмотря на это окна, как и все другие механизмы, все-таки нуждаются в регулировке и определенном техническом обслуживании. Конструкция фурнитуры,используемая в окнах, продумана настолько, что регулировка окон у обычного человека не займет много времени, и совершенно не требует особых знаний или навыков. Единственное что необходимо для такой работы – стандартный инструмент и знание о расположении главных узлов настройки.

Как отрегулировать окна пвх самостоятельноДля регулировки окон чаще всего используется шестигранный ключ №4, который принято называть мебельным. Не помешают и насадки в виде звезды, но применяются они гораздо реже, ведь нужны они не для всех видов фурнитуры. Если возникает необходимость настроить или заменить ручку окна, тогда обязательно понадобится крестовая отвертка, ведь именно такими болтами фиксируется ручка к профилю.

Прежде чем говорить о самой процедуре регулировки, нужно объяснить в каких случаях она необходима.

Как отрегулировать окна пвх самостоятельноЧаще всего встречаются проблемы с ручками:

Если оконная ручка расшаталась. Для устранения такой проблемы достаточно всего лишь подтянуть крепление самой ручки. Это считается самым простым действием при регулировке окна. Возле ручки имеется небольшая вертикальная накладка, именно эту накладку нужно осторожно поддеть с двух сторон и руками повернуть на девяносто градусов. Вы увидите, что под накладкой спрятаны два болтика с крестовыми отверстиями в шляпках, эти болты и нужно будет затянуть. Обратите внимание на то, что поддевать и снимать накладку нужно руками, без использования каких-либо инструментов, причина в том, что инструменты могут повредить как саму деталь, так и раму окна.

Замена ручки. В детских комнатах рекомендуется устанавливать на окнах ручки со специальным защитным механизмом, который не даст ребенку самостоятельно открыть окно. Поэтому чтобы установить такую ручку, либо же просто заменить старую сломанную, нужно снять заглушку, как было уже описано выше, и снять болты. Только после этого, осторожно раскачивая ручку ее нужно потихоньку вытянуть. Новая ручка вставляется в отверстие в таком же положении, как была извлечена старая, после чего фиксируется болтами.

Ручка заедает. Такая проблема встречается довольно часто, и существует несколько причин ее возникновения. Первая причина заключается в том, что оконная ручка, как и любой другой механизм, нуждается в регулярной чистке и смазке, вторая причина может заключатся в том, что прижимное усилие на створке слишком тугое, и его нужно немного ослабить.

Для того, чтобы смазать механизм, его, для начала, нужно снять, после чего с помощью достаточно мягкой кисточки и пылесоса весь механизм ручки нужно хорошенько почистить от любых загрязнений. Более того, для чистки разрешается использовать средства для мойки окон, вот только в таком случае нужно быть крайне осторожным, ведь остатки моющего не должны остаться внутри профиля. Когда с чисткой механизма будет покончено, детали смазываются машинным маслом и ручка устанавливается на прежнее место. Специалисты же рекомендуют каждый раз, при регулировки окон, использовать специальные аэрозоли или масло.

Как отрегулировать окна пвх самостоятельноЕсли же ручка туго закрывается, то прижимное усилие уменьшается следующим образом: со стороны ручки на торце створки расположены эксцентрики, а с противоположной стороны окна – болты для регулировки. Именно их нужно будет отрегулировать, как это делается опишется ниже в этой же статье.

Заклинило ручку. Даже в такой ситуации не нужно паниковать, ведь это еще не причина для замены фурнитуры, более того, для решения данной проблемы не нужно даже снимать механизм ручки с окна. Причина заклинивания может быть в ошибке работы блокировочного механизма, который сделан так, чтобы в открытом состоянии позиция окна не могла меняться. Чтобы исправить ситуацию необходимо руками немного отвести рычажок блокиратора, при этом освободить движение проблемной ручки. Как можно догадаться, необходимый рычаг находится на торцевой части окна возле ручки. Вы легко его узнаете, ведь это может быть небольшая клипса, которая заходит за резинку-уплотнитель, а может быть небольшая пластина-язычок.

Еще один механизм в окнах ПВХ, который нуждается в частой настройке – это прижимное усилие.

Настройка прижимного механизма может быть вызвана разными причинами, так, например, необходимость таких действий может быть вызвана особенностями сезона или же из-за появления щелей. Нужно учитывать, что время не щадит ничего, поэтому резинка-уплотнитель со временем немного теряет свой объем, поэтому и возникают небольшие щели. Как результат, нарушается герметичность и звукоизоляция, которыми так гордятся ПВХ окна. Резинка может немного испортиться еще и через деформации окна, которые происходят в разные времена года из-за смены температурного режима.Именно поэтому существует рекомендация о том, что прижимное усилие лучше изменять два раза в год, особенно это касается тех регионов, где температуры низкие зимой и высокие летом. Регулярная настройка прижимного усилия позволят снять часть напряжения со всей конструкции окна, и продлит работу резиной прокладки.

Как отрегулировать окна пвх самостоятельноКак отрегулировать окна пвх самостоятельноДля работы вам необходимо найти эксцентрики (цапфы), которые размещены на торце окна и напоминают небольшие цилиндрические овалы. На самой же раме находятся специальные зацепы, при повороте ручки створка крепко прижимается к раме и зацепы со створки заходят в них. Настроить эти детали можно либо прокрутив эксцентрики, либо же немного переместив зацепы на раме. Если зацеп повернуть во внешнюю сторону окна, тогда усилие немного ослабится, если же во внутреннюю – увеличится. Использовать пассатижи для регулировки не рекомендуется, поскольку можно повредить механизм. Когда усилие со стороны ручки будет усилено или ослаблено необходимо перейти к настройке на противоположной части окна, где расположены навесы и отрегулировать механизм, после чего проверить работу окна.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*